Установка вентилятора в ванной комнате

23.01.2023

Если в вашей ванной комнате уровень влажности зашкаливает, советуем установить в ней мощный и современный вентилятор. Выяснить это не сложно – в случае, когда на стенах и потолке есть конденсат после того, как вы помылись, зеркала запотевают, то это говорит о повышенной влажности. Проверьте еще и тягу – для этого поднесите к воздухообменнику горящую спичку. Если вентиляция хорошая, то пламя быстро погаснет. А если пламя не погасло и даже не отклонилось в сторону вентиляции, вам поможет только вентилятор. В данной статье мы расскажем вам, как самостоятельно подключить к электросети вентилятор для ванной комнаты.

Есть такие умельцы, которые предлагают для улучшения вентиляции попросту отпилить 2 см в нижней части двери в ванную комнату. Конечно, такой способ может помочь, но, что если у вас стоит дорогая дверь в ванную и вас совсем не хочется ее портить? Вряд ли подобный способ улучшения вентиляции будет для вас резонным.

Самой простой способ избавиться от конденсата в ванной – установить вентилятор. Обычно в подобных помещениях устанавливаются так называемые настенные осевые вентиляторы. Они позволяют максимально незаметно скрыть в стене свой рабочий механизм – интерьер вашей ванны останется нетронутым.

Итак, каким требованиям должен соответствовать вентилятор, устанавливаемый в ванной?

Во-первых, его электробезопасность должна составлять не менее IP 45/

Во-вторых, вентилятор в ванной комнате должен быть надежно защищен от падания на его рабочие части брызг.

В-третьих, лучше брать вентилятор с производительностью от 100 м3/час.

Что касается вентилятора в туалете, его производительность может быть меньшей, а вот для кухни лучше приобрести агрегат с 200-300 м3/час. В последнем случае требования к чистоте воздуха будет намного выше.

Если говорить о схеме подключения вентилятора, то она в каждом отдельном случае может быть разной. Во многом она зависит именно того помещения, где вентилятор устанавливается, он его особенностей. Например, в туалете вентилятор обычно ставят параллельно со светильником, чтобы при включении света начинал работать и сам вентилятор. Помните также, что если у светильников рабочее напряжение 12 В, то вентилятор должен подключаться до понижающего трансформатора.

Говоря о кухне, отметим, что подобная схема здесь будет неуместной. В данном случае чтобы вентилятор качественно справлялся со своей работой, нужно постоянно держать свет включенным. Это очень неудобно днем, когда нет необходимости включать дополнительное освещение. В кухне советуем поставить вентилятор с таймером времени, который будет работать только в определенный период времени. Еще для его включения можно поставить отдельный выключатель.