Традиционные и народные методы лечения заболеваний колена

24.12.2022

Статистика утверждает, что боли в коленных суставах хоть раз в жизни, но беспокоили каждого второго человека. При этом, причин может быть целое множество – связаны они как с поражением суставов, так и нет.

Наиболее частыми причинами возникновения болевого синдрома являются такие заболевания, как остеоартроз коленного сустава, гонартрит, последствия травматических повреждений, возрастные изменения, различные врожденные патологии, ревматизм, опухоли разного характера, аутоиммунные заболевания, лишний вес и другое.

Механизм возникновения болевых ощущений связан с нарушением хрящевой поверхности, связок, скоплением жидкости или сухостью в суставной сумке, ущемлением нерва, повышенной нагрузкой, попаданием в полость сустава кости, хряща и т. д.

Традиционные способы лечения коленного сустава

Как бы странно это не звучало, но при боли в колене, лечение необходимо отложить. Связано это с тем, что в первую очередь поврежденный сустав следует обезболить и выяснить причину боли, а уж после приступать к лечению главного заболевания. Обычно терапия не ограничивается местным воздействием в виде мазей и компрессов. Чаще всего врач назначит еще и прием лекарств внутрь или инъекции. Терапевтический комплекс включает в себя:

• Обезболивание;

• Устранение причины, которая вызывает боль (лечение остеоартроза и других заболеваний);

• Восстановление функций сустава.

После устранения фактора, который провоцирует болезненные ощущения, они будут постепенно уменьшаться, также будет уменьшаться потребность в медикаментах. Обычно при лечении заболеваний суставов используются хондропротекторы, обезболивающие средства, противовоспалительные, общеукрепляющие. Также в составе комплексной терапии лечащий врач назначит вам физиотерапию, диету, лечебную физкультуру и, возможно, мануальную терапию.

Важно помнить, что поскольку суставы колен несут на себе практически всю массу человеческого тела, то чаще подвержены заболеваниям коленных суставов пациенты с ожирением или избыточной массой. Поэтому есть смысл сесть на низкокалорийную диету. Из физических упражнений полезней всего будет – плавание.

Народные методы

Использовать народные методы лечения рекомендовано только в качестве вспомогательных к традиционным. Кроме того «бабушкины» рецепты вы можете использовать в домашних условиях. В идеале, что такие способы вам порекомендует специалист по народной медицине.

Народные методы направлены на согревание и изгнание из организма солевых отложений. Обычно, это различные ванны с фитопрепаратами, компрессы, примочки, отвары трав, которые употребляют внутрь.

Неплохо помогают при выведении отложений солей содовые компрессы или примочки. Делать их нужно каждый вечер по 15 минут содовым раствором в соотношении 1 столовая ложка на 1 литр воды. После процедуры рекомендован теплый компресс на ночь. В комплексе с содовыми примочками употребляют по несколько столовых ложек в день сока черной редьки.

В качестве препаратов для изготовления компрессов часто используют продукты жизнедеятельности пчел, говяжий жир. В воду для ванн добавляют отвары хмеля, зверобоя, ромашки, рябиновой коры, соломы.

Важным фактором при лечении заболеваний коленных суставов является его своевременная диагностика и терапия. Поэтому будьте внимательны к своему здоровью и не запускайте его!