Раздел имущества супругов после развода

26.12.2022

Жених и невеста при вступлении в брак не задумываются о том, что же они будут делать в случае развода. Каждый влюбленный думает, что проживет со своей половинкой всю жизнь, и расстанется только тогда, когда перестанет биться его сердце. Многие надеются на то, что смогут увидеть счастливых детей, воспитанных двумя родителями, а потом и внуков. Однако не все пары проживают долгую и счастливую жизнь, у многих семейные узы распадаются уже через пару лет совместной жизни. Статистика в России весьма печальна, согласно цифрам каждый третий брак распадается, а некоторые и вовсе предпочитают разъехаться и не подавать заявление о разводе.

Но если у вас нету собственного имущества, кроме совместно нажитой в браке квартиры, машины и мебели, то вам нужно подать на развод. При оформлении развода можно подать ходатайство о разделе имущества супругов, при которой оба супруга получат равные доли.

Установочный срок при разделе имущества — 3 года. Но не стоит пугаться, на деле срок сокращается в разы.

Чтобы сократить установочный срок, постарайтесь сразу, после оформления развода, подать заявление на раздел имущества. Если медлить с подачей ходатайства, вы можете оказаться в весьма затруднительной ситуации. К примеру, ваш бывший муж мог продать общую машину, а часть ваших денег вам не отдал. В такой ситуации вам придется долго доказывать через суд, что имущество, сданное в аренду или проданное бывшим мужем и ваше тоже, и что вы имеете право получить половину суммы от сделки.

Довольно часто бывшие мужья пугают жен-домохозяек тем, что при разводе жена останется на улице без денег, так как при покупке имущества она материально не участвовала, так как не имела места работы. В такой ситуации бояться не стоит, любой квалифицированный адвокат по разделу имущества супругов скажет, что при разделе имущества при разводе, независимо работали ли вы или нет, оно будет поделено между супругами в равных долях.

Возможно ли защитить свое имущество при разводе? Разумеется, но задумываться об этом нужно заранее. До заключения брака нужно зарегистрировать брачный договор, где будут прописаны ваши интересы. Лучше всего прописать в брачном договоре имущество, которое вы имели до момента заключения брака. В момент развода бывший муж не сможет претендовать на имущество которое указано в брачном договоре.

Любовь — это прекрасное чувство! Но не забудьте позаботиться о себе, ведь в жизни бывают две полосы — черная и белая.