Меншиковский дворец — дух петровской эпохи

Меншиковский дворец, расположенный напротив Эрмитажа, всегда привлекает посетителей своим внешним обликом. Который, как будто, впитал настрой целой эпохи. Именно тогда, во времена его постройки, великим русским реформатором, Петром Великим, владел дух перемен и желания построить новую Россию, сделать ее ведущей европейской державой. Этот его настрой выразился и в стиле, в котором создано это уникальное в своем роде здание.

Меншиковский дворец с чего все начиналось

Сам дворец, однако, принадлежал не Петру. Государь, который был известен своим аскетизмом, не особенно ценил роскошную жизнь, и поэтому передал дворец во владение своему ближайшему другу и соратнику, Александру Меншикову. Александр всегда являлся горячим сторонником императора, и был настроен воплотить в камне все, что любил в правителе. Великолепие Меншиковского дворца поражало в то время.

Работы над дворцом велись на протяжении почти четырех лет. Очень быстро, учитывая острую нехватку строительного материала. Примечательно то, что, несмотря на факт планирования проекта постройки дворца западными мастерами, практически всей его отделкой занимались русские мастеровые люди. Поэтому облик дворца и представляет собой сплав традиционной европейской и русской культур, что делает облик дворца поистине уникальным и непохожим ни на что более.

Внешняя отделка дворца, несмотря на это выполнена в легко узнаваемом итальянском стиле, который был тогда в моде. С учетом того, что во дворце планировалось частое устроение важных приемов, его отделка и оформление были выполнены на высочайшем уровне, и его красота поражает каждого, кто впервые познакомился с этим архитектурным чудом. После того, как Меншикова отправляют в отставку, дворец приходит в запустение. Меншиковский дворец передается Первому Кадетскому Училищу, где были воспитаны многие военные гении Российской империи.

В 80-х годах прошлого века Меншиковский дворец был передан Эрмитажу, и сейчас здесь регулярно устраиваются выставки и экспозиции. В конце прошлого века дворец реставрировали и с 1981 года здесь обитает выставка истории и культуры России эпохи Петра I.

На правах рекламы:

https://trlnutrition.com/products/inno-shred