Как вылечить трещины на пятках?

1. Внешние воздействия

Неправильно подобранная обувь. Неудобная обувь сдавливая пятку, нарушает их кровоснабжение, тем самым препятствуя естественному процессу регенерации клеток кожи. Или наоборот, ношение летом обуви без задника или вовсе хождение босяком может привести к травмам стоп и постепенному огрубению пяток.

Отсутствие ухода или чрезмерный уход за стопами. Из-за слишком частых процедур механической обработки пяток пемзой или станком кожа просто не успевает восстановиться, в результате чего лишается эластичности и быстро огрубевает.

2. Грибковые заболевания

К сожалению, невозможно полностью обезопасить себя от грибковых инфекций. Ведь грибок можно подхватить где угодно: в бассейне, спортзале, на пляже. Поэтому так важно всегда следовать простым гигиеническим правилам: в местах общего пользования не следует ходить босиком, и дома и в гостях пользоваться только своей обувью.

3. Внутренние заболевания

Трещины на пятках могут возникнуть и из-за ряда заболеваний: гастрит; заболевания щитовидной железы; сахарный диабет; авитаминоз; болезни почек.

Прежде чем предпринимать самостоятельные попытки вылечить трещины на пятках, следует обратиться к врачам-специалистам, которые помогут выявить возможные заболевания, явившиеся причиной возникновения данного недуга, и назначат соответствующее лечение. Если никаких отклонений не обнаружат, то можно справиться с этим самостоятельно.

Сейчас в аптеках можно найти множество эффективных средств по уходу и лечению ступней и пяток. В борьбе с этой проблемой также активно применяют и старинные народные средства, очень популярные и по сей день.

Лечение трещин на пятках народными средствами

1. Компресс из капустного листа и меда.

Равномерным слоем наносим на пятки мед, тщательно заполняя им все трещины. Затем прикладываем к пяткам капустный лист и фиксируем компресс бинтом. Оставляем компресс на ночь, а утром снимаем, моем ноги, аккуратно очищаем пятки пемзой и смазываем их жирным кремом. Данную процедуру выполняем, пока трещины полностью не исчезнут.

2. Компресс из картофельных очисток.

Картофельные очистки хорошо промываем, добавляем немного воды и горсточку льняного семени. Ставим все это вариться. Как только картофельные очистки размягчатся, их нужно размолоть в кашицу. Смесь должна остыть до комфортной температуры, после чего опускаем в нее ноги на полчаса. Затем распаренную кожу очищаем пемзой, моем ноги и наносим жирный крем. Иногда может хватить и 2—3 таких процедур, чтобы трещины на пятках зажили.

3. Компресс из яблока или лука.

В тазик с теплой водой добавьте 1 чайную ложку пищевой соды. Подержите ноги в этой ванночке минут 20. Затем вытрите пятки и приложите к ним компресс из измельченного яблока или лука. Оберните ноги пищевой пленкой и оденьте носки. Компресс нужно оставить на ночь, утром смыть теплой водой. Аккуратно очистите кожу пемзой и нанесите жирный крем. Процедуру необходимо повторить 4—5 раз.

4. Компресс из девясила.

Очень эффективен в лечении глубоких трещин на пятках горячий компресс из корней девясила. 1 столовую ложку корней девясила нужно залить стаканом горячей воды (200 мл), накрыть крышкой и поставить примерно на полчаса на водяную баню, периодически помешивая. Затем отвар процеживаем. Делайте такой компресс каждый день до полного заживления.

5. Ванночка с крахмалом.

Возьмем 1 литр теплой воды и 1 столовую ложку крахмала. Крахмал разводим в воде, опускаем ноги в ванночку примерно на полчаса. Подливайте теплую воду, чтобы ванночка не остыла. Затем вытираем ноги и смазываем их кремом. Процедуру выполняйте, пока полностью не заживут трещины на пятках.

6. Мазь с эфирными маслами.

К 1 столовой ложке детского крема или вазелина нужно добавить по 2 капли эфирных масел лаванды и ромашки. Смазывайте пятки этой мазью трижды в день. Обладая ранозаживляющим действием, эфирные масла прекрасно подходят для лечения трещин на пятках.

А чтобы вопрос как вылечить трещины на пятках вас больше не беспокоил, старайтесь каждый день уделять своим ножкам немного времени, ведь они это заслужили. Перед сном после теплой ванночки делайте массаж пяток теплым оливковым маслом. После таких процедур пяточки всегда будут радовать вас своей гладкостью и нежностью.

На правах рекламы:

Доставка цветов в Онегу доставка-букетов.ру.